Опубликовано 22 ноября 2022, 12:47
1 мин.

LG показала «невидимые» автомобильные динамики размером с паспорт

Колонки толщиной всего 2,5 миллиметра станут доступны производителям в 2023 году
Корейская LG Display показала новую разработку для автомобилей — очень тонкий динамик Thin Actuator Sound Solution, который в самой компании назвали «невидимым». Благодаря скромным размерам и малому весу такие колонки можно уместить в самых неожиданных и ранее недоступных местах, максимально скрыв от глаз. Несмотря на компактность, Thin Actuator Sound Solution умеет вибрировать, обеспечивая «насыщенный трехмерный звук».
LG Thin Actuator Sound Solution
LG Thin Actuator Sound Solution

Уменьшить размеры и вес LG удалось благодаря удалению звуковой катушки, магнита и других составляющих традиционных динамиков. В Actuator Sound Solution применен так называемый пленочный возбудитель: благодаря ему устройство способно передавать вибрацию окружающим материалам.

Габариты динамика — 150 миллиметров в высоту и 90 миллиметров в ширину, что чуть больше размера обычного бланка паспорта. Толщина составляет всего 2,5 миллиметра, а вес — 40 граммов. Это позволит производителям встраивать инновационную колонку, которой не нужна решетка, почти в любые части салона. К примеру, ее можно будет спрятать в обивку потолка, центральный тоннель, переднюю панель и подголовники.

LG Thin Actuator Sound Solution

LG Thin Actuator Sound Solution

Кроме этого, в Actuator Sound Solution не используются редкоземельные элементы, такие как неодим, обычно применяемый в динамиках. Благодаря этому устройство получилось еще и более экологичным.

Как утверждают разработчики, по звуковым качествам новинка не уступает стандартным динамикам. В продажу Thin Actuator Sound Solution поступит в следующем году.

Минувшим летом итальянская фирма iXOOST, выпускающая гаджеты в стиле автомобилей, показала колонку, вдохновленную Mercedes-AMG. Так называемая AMG Performance Luxury Audio имеет цифровой сигнальный процессор, четыре динамика, охватывающие частотный диапазон от 60 до 22 000 герц, и поддерживает Bluetooth 4.5.

Источник фото:LG Display
Источник:LG