Опубликовано 21 сентября 2022, 15:26
1 мин.

Россиянам разрешат предъявлять электронные водительские права

Сделать это можно будет с 1 октября через приложение «Госуслуги Авто»
Российские водители смогут предъявлять права в электронном виде с 1 октября, пишет РИА Новости. Удостоверение можно будет показывать инспекторам ГИБДД в мобильном приложении «Госуслуги Авто», сообщает глава Госавтоинспекции России Михаил Черников. Пока такая возможность реализуется в тестовом режиме, но до конца года ГИБДД совместно и Минцифрой планирует доработать перевод водительских удостоверений в электронный вид.
Россиянам разрешат предъявлять электронные водительские права
© Depositphotos

С 1 октября россияне могут пользоваться электронным водительским удостоверением в экспериментальном режиме, сказал Черников в рамках форума Kazan Digital Week.

По его словам, разработчики активно работают над тем, чтобы сделать электронные права доступными для водителей по всей России. Также документ в перспективе должен стать доступен на устройствах, не подключенных к интернету.

Проект электронных водительских прав в России запустили несколько лет назад. Летом Совет Федерации одобрил закон, который позволяет автовладельцам предъявлять документы по ОСАГО и каско в электронном формате — то есть, водителям стало необязательно возить с собой документы в бумажном виде.

Между тем в России может резко сократиться количество заведений, обучающих водителей. Автошколы, еще до конца не оправившиеся от пандемии, пожаловались на новые сложности. Речь идет о заметном спаде количества желающих обучаться, последовавшем за подорожанием автомобилей и запчастей. Из-за этого бизнес оказался нерентабельным.