Опубликовано 07 июля 2014, 18:02

Jaguar создаст F-Type с 1,6-литровым мотором

Британцы построят самую легкую версию спорткара
Компания Jaguar планирует выпустить новую версию модели F-Type, которая окажется легче родстера F-Type Project 7 и получит мотор от суперкара C-X75. В частности, ради снижения массы спорткар могут оснастить бензиновой 1,6-литровой двухнаддувной "четверкой".
Jaguar F-Type Project 7
Jaguar F-Type Project 7
© Jaguar

Компания Jaguar планирует выпустить новую версию модели F-Type, которая окажется легче родстера Project 7 и получит четырехцилиндровый мотор объемом 1,6 литра. Об этом со ссылкой на руководителя подразделения Special Vehicles Operations (SVO) Пола Ньюсона сообщает издание Auto Express.

Помимо мотора от C-X75, серийным "Ягуарам" могут достаться карбоновое шасси, сверхлегкие колесные диски и аэродинамические элементы.

Предполагается, что на новинке будет применен ряд технологий от гибридного суперкара C-X75, от серийного выпуска которого британцы отказались в конце 2012 года. В частности, одним из элементов может стать бензиновый двухнаддувный агрегат 1.6, оснащенный турбиной и механическим нагнетателем. Мотор был разработан "Ягуаром" совместно с Cosworth и на прототипах C-X75 развивал около 500 лошадиных сил.

После отказа от проекта C-X75 в компании Cosworth продолжили работу над этим агрегатом, а инженеры не исключали возможности его использования на серийных машинах. По их мнению, на гражданских автомобилях такой агрегат мог бы развивать 300 сил.

"Мы разрабатывали этот мотор для суперкара стоимостью в миллион фунтов стерлингов, поэтому он действительно дорогой. Но агрегат мог бы хорошо подойти для F-Type. В мировом автопроме прослеживается тенденция по созданию наддувных двигателей небольшого объема. В долгосрочной перспективе мы откажемся от использования пятилитровых V8", – пояснил Ньюсон.

На данный момент товарный родстер Jaguar F-Type предлагается с двумя трехлитровыми «шестерками» мощностью 340 и 380 лошадиных сил, а также с 495-сильной «восьмеркой». У купе мотор V8 выдает 550 сил.

Самый легкий Jaguar F-Type – Project 7 – был представлен в конце июня на фестивале скорости в британском Гудвуде. Новинка была подготовлена подразделением группы Jaguar Land Rover – Special Vehicles Operations. Оно будет заниматься разработкой и выпуском дорогостоящих версий моделей небольшими тиражами.

Благодаря обширному применению карбона масса Project 7 составила 1585 килограммов – на 80 килограммов легче обычного F-Type. Новинку оснастили пятилитровой "восьмеркой" мощностью 575 лошадиных сил и восьмиступенчатым "автоматом". Родстер стал самой быстрой серийной моделью в истории "Ягуара". Он способен набирать первую "сотню" за 3,9 секунды. Его максимальная скорость ограничена на отметке 300 километров в час. Всего будет выпущено 250 таких машин.

SVO также выпустит 550-сильную версию Range Rover Sport – SVR. Она станет самым быстрым внедорожником, когда-либо выпускавшимся по брендом "Рэйндж Ровер". Кроме того, подразделение ведет разработку еще нескольких спецверсий моделей, известных под внутренним названием Project 8, 9 и 10.