Опубликовано 22 апреля 2013, 20:41

Себастьен Леб выступит на двух этапах Суперкубка Porsche

Француз будет стартовать в гонках в Испании и Монако
Девятикратный чемпион WRC Себастьен Леб выступит в нынешнем сезоне на двух этапах Суперкубка Porsche. За рулем 450-сильного купе 911 GT3 Cup француз проведет гонки в Испании и Монте-Карло, которые пройдут в рамках гонок поддержки этапов Формулы-1
Себастьен Леб
Себастьен Леб
© VIMAGES/Fabre/FIA GT

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли WRC Себастьен Леб выступит в нынешнем сезона на двух этапах Суперкубка Porsche. Француз сядет за руль 450-сильного купе 911 GT3 Cup во время заездов в Барселоне и Монте-Карло, которые являются гонками поддержки Гран-при Испании и Монако Формулы-1. Об этом сообщает издание Autosport.

"Суперкубок Porsche – это очередной шаг вперед. Я буду соревноваться с людьми, которых сложно победить. Я немного знаю трассу в Барселоне, но незнаком с треком в Монте-Карло. Я хочу участвовать в кольцевых гонках как можно больше, чтобы выучить и узнать максимум возможного. Без сомнений, две предстоящие гонки будут полезными для меня", – заявил Леб.

У Леба уже есть опыт пилотирования гоночных купе Porsche. С 2008 года он в качестве приглашенного пилота выступает во французском кубке Porsche Carrera.

За неделю до этапа в Испании Себастьен примет участие в ралли Аргентины, после которого он вновь выступит в WRC только в октябре на домашнем для себя французском этапе. Помимо этого, Леб планирует за рулем хэтчбека Peugeot 208 T16 Pikes Peak посоревноваться в подъеме на гору "Пайкс Пик" в США.

На постоянной основе Леб в нынешнем сезоне выступает в чемпионате FIA GT в собственной команде Sebastien Loeb Racing. Партнером француза, с которым он делит гоночное купе McLaren MP4-12C GT3, является португалец Альваро Паренте. В этом первенстве одним из главных конкурентов Себастьена является действующий обладатель титула Суперкубка Porsche Рене Раст, выступающий на Audi R8 LMS Ultra.

В следующем году Леб планирует выступать за рулем кольцевой модификации Citroen DS3 в серии WTCC. Француз уже начал тестировать гоночный хэтчбек.