Опубликовано 13 апреля 2021, 16:19
2 мин.

Новые Renault Logan и Sandero Stepway провалили краш-тесты Euro NCAP

Бюджетные модели заработали две звезды в рейтинге безопасности
Организация Euro NCAP провела очередную серию краш-тестов, в ходе которых эксперты испытали Dacia/Renault Logan и Sandero Stepway нового поколения. По их результатам оба автомобиля получили всего две звезды за безопасность.
Dacia Logan
Dacia Logan
© Dacia

Специалисты Euro NCAP провели краш-тесты Dacia Logan и Sandero Stepway третьей генерации, премьера которых состоялась осенью прошлого года. Подробные детали испытаний появятся в открытом доступе завтра. А пока эксперты поделились предварительными данными о безопасности бюджетных моделей. По итогам тестов Sandero Stepway и Logan заработали всего две звезды в европейском рейтинге. Специалисты отметили скромное оснащение иномарок технологиями безопасности, назвав их комплектацию термином «без излишеств».

Dacia Sandero Stepway

Dacia Sandero Stepway

© Dacia

Эксперты заявили, что технология аварийного торможения у Sandero Stepway и Logan оказалась примитивной. Система безопасности автомобилей не способна отслеживать передвижения пешеходов и велосипедистов, и распознает исключительно машины. Кроме того, в бюджетных моделях отсутствует функция удержания транспортного средства в полосе, что негативно скажется при резких маневрах на дороге.

В то же время положительной оценки специалистов удостоился помощник торможения в аварийных ситуациях. По словам экспертов, электронный ассистент водителя мог бы повысить общий рейтинг автомобилей до четырех звезд, однако из-за отсутствия других систем безопасности Sandero Stepway и Logan не дотянули до положительной оценки.

Видео: худший краш-тест с результатом в ноль звёзд

В рамках проведенных краш-тестов специалисты Euro NCAP провели испытания электрических Volkswagen ID.4 и Skoda Enyaq iV. В отличие от бюджетных Sandero Stepway и Logan, электрокары, благодаря прочным конструкциям кузовов, современным электронным ассистентам водителя, а также наличию фронтальных и боковых подушек безопасности получили максимальное количество баллов.

В декабре прошлого года европейская организация Euro NCAP провела серию краш-тестов, в которых проверила на безопасность Land Rover Defender 110 нового поколения. Кроме внедорожника, тесты прошли еще шесть автомобилей: Audi A3, Kia Sorento, Isuzu D-Max, Seat Leon, Hyundai i10 и Honda e. Почти все модели оказались «отличниками».

Источник: Euro NCAP