Опубликовано 27 апреля 2021, 16:14
2 мин.

Lotus раскрыл имя нового спорткара

Кроме того, британская марка разработала четыре новые платформы
Британская марка Lotus запускает масштабную трансформацию, которая завершится к 2028 году. В рамках обновленной стратегии Vision80 компания анонсировала появление четырех платформ и премьеру спорткара под названием Emira, которая состоится 6 июля 2021 года.
Тизер будущего Lotus Emira
Тизер будущего Lotus Emira
© Lotus

В Lotus пояснили, что Emira переводится «со многих древних языков» как «командир» или «лидер». В русском языке это слово тоже присутствует — эмир, — и заимствовано оно из арабского (amîr) или французского (émir). Вопреки ожиданиям, новый спорткар не будет гибридом. Для Emira предложат несколько ДВС, в том числе один от нового партнёра марки, — но подробности пока держатся в секрете. Салон будет двухместным, а от конкурентов модель отличится вместительным багажником.

С началом производства Emira завершится выпуск трех нынешних моделей марки: Elise, Exige и Evora. Они уйдут с рынка в 2021 году. При этом спорткару уготована роль последнего «Лотуса» с двигателем внутреннего сгорания.

Что же касается четырех новых платформ, то все они будут «открытыми», то есть их смогут использовать сторонние автопроизводители. Первая из них — алюминиевая архитектура Elemental, разработанная совместно с Geely (Lotus принадлежит этому китайскому холдингу) — ляжет в основу Emira.

Вторая «тележка», Extreme, предназначена для гиперкаров, и первым ее получит 2000-сильный Evija. Производство модели начнется на заводе марки в Хетеле уже в 2021 году.

На платформе Evolution, которую в компании называют глобальной, будут строить совершенно новые премиальные модели Lotus, которые призваны увеличить прибыль компании. Вероятно, речь идет о кроссоверах.

И, наконец, четвертая архитектура E-Sports была разработана для электромобилей, а именно спортивных электрокаров, созданных в кооперации с Alpine.

Источник: Lotus