Опубликовано 14 октября 2020, 16:39
2 мин.

В России расширят список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

Перечень пополнят модели стоимостью от трех миллионов рублей
Минпромторг РФ до 1 марта 2021 года планирует расширить список легковых автомобилей, попадающих под налог на роскошь. Перечень новых моделей стоимостью от трех миллионов рублей разместят на портале ведомства.
В России расширят список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

По словам представителей Минпромторга, новый список пополнят легковые автомобили со средней стоимостью от трех миллионов рублей. В настоящий момент владельцы моделей, цена которых составляет от трех до пяти миллионов рублей, оплачивают транспортный налог с коэффициентом 1,1 до того момента, пока возраст машины не достигнет трех лет.

В то же время владельцы автомобилей стоимостью более пяти миллионов рублей и не старше пяти лет платят налог в двойном размере, а хозяева моделей цена которых превышает десять миллионов рублей и до достижения такого же возраста машины оплачивают пошлину в трехкратном размере.

В ведомстве отметили, что изменение перечня автомобилей, попадающих под транспортный налог не вызвано целью увеличить или уменьшить количество позиций. Специалисты, напротив, пытаются таким образом отразить информацию о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовых версиях автомобилей.

В настоящий момент список легковых автомобилей, облагаемых налогом на роскошь включают в себя модели Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Jaguar, KIA, Land Rover, Toyota, Lexus, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Volkswagen, Volvo, Aston Martin, Nissan, Bentley, Ferrari, Rolls-Royce, Lamborghini, Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru.

В конце августа в Госдуме предложили отменить транспортный налог с 2021 года и заменить его акцизами на топливо. Соответствующий проект закона отправил на рассмотрение нижней палатой депутат от «Единой России» Андрей Барышев. Если его примут, налог отвяжут от мощности автомобилей.

Источник: ТАСС