Опубликовано 24 января 2022, 09:55
1 мин.

Новый подход к налогу: автомобили в России предложили поделить на массовые и люксовые

Поднятие планки «налога на роскошь» – не самая эффективная мера в условиях быстрого роста цен
В России продолжают обсуждать повышение планки «налога на роскошь», которое, по словам многих экспертов, уже давно назрело. Действующие правила, принятые еще в 2014 году, причисляют к «роскошным» автомобили стоимостью более трех миллионов рублей – в эти рамки с каждым годом вписывается все больше машин среднего сегмента. Однако просто поднять планку недостаточно, считают в «Банкавто»: нужно изменить сам подход к налогообложению.
Новый подход к налогу: автомобили в России предложили поделить на массовые и люксовые
© Depositphotos

Повышение планки начисления повышенного налога до пяти-шести миллионов рублей, что предлагалось ранее в январе, сделает рамки актуальными лишь на время: из-за инфляции они вновь станут слишком тесными. Вместо этого стоит разделить марки и модели на роскошные и массовые, что в перспективе будет «гораздо более эффективным», предложили в «Банкавто».

Так, наибольший коэффициент налога должны получить все новые Bugatti с ультравысоким ценником. BMW также стоят недешево, однако внутри линейки баварской марки существует ощутимый разброс: X7, к примеру, следует внести в список «роскошных», в то время как X1 – оставить массовым.

Все автомобили Hyundai по умолчанию массовые, даже флагманы, топ-версии которых могут попасть в рамки повышенного налога. То же касается других марок-лидеров продаж: если автомобили может позволить себе большинство, то люксовыми их считать неправильно.

За восемь лет с момента принятия действующих правил расчета «налога на роскошь» автомобили успели подорожать на 80 процентов. В результате список таких машин вырос со 191 до 1,4 тысячи позиций, и продолжает пополняться дорожающими моделями массовых марок – Hyundai, Kia, Peugeot, Skoda и других. В середине декабря повышение планки начали обсуждать в Минпромторге, но какими будут изменения, пока неизвестно.