Опубликовано 07 мая 2021, 13:35
2 мин.

На торги выставят единственный уцелевший ливанский спорткар из «Форсажа»

Всего для съемок было построено десять автомобилей, но уцелел только один
На торгах аукциона RubiX выставят один из десяти ливанских суперкаров Lykan HyperSport. Эти автомобили построили специально для съемок седьмой части кинофраншизы «Форсаж».
На торги выставят единственный уцелевший ливанский спорткар из «Форсажа»
© RubiX

Выставленный на торги экземпляр — единственный, которому удалось выжить в процессе съемок. Главные герои фильма, Доминик Торетто в исполнении Вина Дизеля и Брайан О’Коннор в исполнении Пола Уокера, совершили на суперкаре прыжок между небоскребами в Абу-Даби.

© Прыжок на суперкаре Lykan HyperSport между небоскребами

Сохранившийся со съемок автомобиль все равно получил существенные дефекты. В частности, у него поцарапан кузов, боковые зеркала обломлены, а в салоне нет ни приборной панели, ни медиасистемы. Зато у этого спорткара есть особенность — он продается вместе с NFT-токеном, который представляет собой коллаж из фотографий купе разрешением 11520 на 6480 пикселей.

NFT-токеном называют вид криптографических токенов. Это невзаимозаменяемые токены, то есть каждый экземпляр уникален и не может быть ни обменян, ни замещен другим токеном (хотя обычно токены взаимозаменяемые). Создатели токена отмечают, что созданный ими арт-объект — уникальный случай, поскольку ранее токены не посвящали автомобилям и не пересдавали их покупателям вместе с физическим аналогом.

NFT-токен Lykan HyperSport

NFT-токен Lykan HyperSport

© RubiX

Настоящий суперкар Lykan HyperSport комплектуется 3,7-литровым турбомотором отдачей 750 лошадиных сил и 960 Нм крутящего момента. Стоимость такого автомобиля на момент старта продаж начиналась от 3,4 миллиона долларов. Собранный для съемок суперкар куда менее производительный — он комплектовался 2,7-литровой «шестеркой» мощностью 240 сил. Стоимость его также ниже — организаторы аукциона ожидают выручить за него до 2,5 миллиона долларов.

В конце марта на торги выставили еще один автомобиль, который был задействован в съемках экстремальной сцены «Форсажа». Речь о Chevrolet Corvette Grand Sport 1963 года выпуска, на котором герои Вина Дизеля и Пола Уокера слетели в обрыв.

Источник: RubiX