Опубликовано 16 октября 2022, 11:11
1 мин.

Электрический Porsche Macan появится с задержкой, и вот почему

«Батарейный» Macan EV дебютирует не раньше 2024 года
Porsche подтвердила задержку в разработке электрического Macan. В отчёте, посвящённом IPO, сказано, что премьера кроссовера на батарейках отложена минимум на год из-за проблем с программным обеспечением. В немецкой компании не исключают, что запуск электрических спорткаров, которые придут на смену Cayman и Boxster, а также «батарейного» Cayenne тоже может быть отсрочен. Это значит, что в 2023 году новые электромобили Porsche не появятся.
Porsche Macan EV, неофициальный рендер Autocar
Porsche Macan EV, неофициальный рендер Autocar

Слухи о серьезных проблемах концерна Volkswagen с разработкой софта для электромобилей просочились в прессу в июле. Теперь сложности с программным кодом подтверждены официально, и Porsche придётся искать выход из ситуации.

По данным Autocar, инженеры Porsche планируют взяться за создание независимого программного стека, и, в случае успеха, проблемы материнского концерна Volkswagen больше не будут влиять на новинки компании из Штутгарта. В прошлом Porsche тоже стремилась к минимальной технологической зависимости от Volkswagen Group, причём речь шла как о «платформенной» стратегии, так и о разработке софта.

К 2025 году более половины новых Porsche должны быть электрифицированы, а к 2030 году доля электромобилей в портфолио должна достигнуть 80 процентов. В последнюю очередь бензиновых двигателей лишится семейство 911. По итогам 2021 года доля электромобилей в продажах Porsche составила 14 процентов, ещё 11 процентов продаж обеспечили заряжаемые гибриды Cayenne и Panamera.