Опубликовано 05 декабря 2021, 18:18
1 мин.

Глава Минпромторга рассказал о негативном опыте езды на Tesla

Денис Мантуров дал понять, что Tesla неудобна для использования зимой
Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о негативном опыте езды на Tesla. Чиновник заявил, что в тридцатиградусный мороз запас хода падает почти в пять раз, поэтому текущий уровень развития технологий не позволяет использовать электромобили в российских климатических условиях. Двухмоторной Tesla Model X P100D руководитель Минпромторга владеет с 2020 года — американский кроссовер фигурирует в ежегодной декларации.
Глава Минпромторга рассказал о негативном опыте езды на Tesla
© Tesla Model X P100D

Беседуя с журналистами на форуме «Экспо-2020», Денис Мантуров поделился собственным опытом эксплуатации Tesla. «Автомобиль простоял полтора часа на морозе минус 30`C. Я еле доехал до дома, потому что вместо заявленных 450 километров осталось меньше 100 километров (запаса хода), а по факту — и того меньше», — рассказал глава Минпромторга.

Жизненной историей Мантуров подкрепил тезис о недостаточном развитии технологий для создания «всепогодных» электрокаров. Однако через 20-30 лет транспортная отрасль будет представлять собой «симбиоз автомобильного и авиационного транспорта», уверен руководитель российского министерства.

Позиция Мантурова подтверждается стратегией развития семейства автомобилей Aurus — в НАМИ параллельно прорабатывают и возможность выпуска электрической версии, и перевод представительского седана на водород.

Первый прототип Senat Hydrogen уже готов, но в продаже экологически чистые «Аурусы» появятся не раньше 2024 года.

Источник:ТАСС