Опубликовано 02 августа 2023, 18:27
1 мин.

Имя MCXtrema достанется 740-сильному суперкару Maserati

У него не будет допуска на обычные дороги, а тираж составит всего 62 экземпляра
740-сильный трековый суперкар Maserati получит имя MCXtrema. Ранее он фигурировал как Project24. Машине достанется облегченное углепластиковое шасси, модернизированный двигатель V6 Nettuno и куча гоночных компонентов, из-за которых ей будет закрыт доступ на дороги общего пользования. Тираж MCXtrema ограничат 62 экземплярами. Однако купить суперкар уже не получится: все двухдверки проданы, и дополнительного объема выпуска в планах итальянцев нет.
Имя MCXtrema достанется 740-сильному суперкару Maserati
© Maserati

Торговое обозначение MCXtrema, зарегистрированное компанией Maserati в патентных ведомствах Европейского союза, достанется вовсе не хардкорной версии дорожного суперкара MC20, а его темному альтер эго Project24. Эта лимитированная двухдверка выйдет тиражом в 62 экземпляра, получит модернизированную «битурбошестерку» Nettuno 3.0 и шестиступенчатую гоночную «секвенталку» в паре с механическим «самоблоком». Допуска на обычные дороги у MCXtrema не будет, так что владельцы смогут выгуливать всех её 740 «лошадей» только на гоночных треках.

В основу суперкара ляжет облегченное шасси-монокок с несколькими бортовыми пневматическими домкратами. Машина будет оснащена омологированными FIA каркасом безопасности, системой пожаротушения и топливным баком на 120 литров. Колеса — кованые, с креплением центральной гайкой. Тормоза — с углерод-керамическими роторами Brembo и гоночными суппортами. Подвески соберут на двойных поперечных рычагах, добавив регулируемые амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости.

Поскольку водителя ничто не должно отвлекать, пассажирского кресла в MCXtrema нет — но его можно будет установить за доплату. Также в списке опций окажутся камера заднего вида, комплекс телеметрии, дополнительный дисплей для отслеживания и сравнения данных о прохождении трассы (скорее всего, это аналог Garmin Catalyst) и система контроля давления в шинах. Покупателям суперкара Maserati предложит самую обширную программу персонализации, доступ на различные гоночные трассы мира и постоянную техническую поддержку.

Источник:Maserati