Опубликовано 05 октября 2021, 15:17
1 мин.

Партию Maserati Quattroporte, закупленную к саммиту стран АТЭС, распродают с большой скидкой

Правительство Папуа-Новой Гвинеи признало, что совершило «большую ошибку», потратив деньги на премиальные машины
В 2018 году в Папуа-Новой Гвинее состоялся саммит стран АТЭС: перед мероприятием власти страны закупили партию Maserati Quattroporte стоимостью 150 тысяч долларов каждый (почти 11 миллионов рублей). Предполагалось, что после мероприятия машины продадут частным клиентам, однако за три года удалось реализовать всего два экземпляра. Как сообщает The Guardian, правительство признало, что совершило ошибку, выбрав столь дорогостоящие автомобили, и теперь готово продать их со значительной скидкой — по 114 тысяч долларов (8,2 миллиона рублей).
Партию Maserati Quattroporte, закупленную к саммиту стран АТЭС, распродают с большой скидкой
© Maserati

Власти Папуа-Новой Гвинее еще три года назад подверглись критике за выбор роскошных итальянских автомобилей, в то время как около 40 процентов граждан страны вынуждены существовать меньше, чем на 1 доллар в день (по данным ООН). Некоторые участники саммита отказались пользоваться предоставленными машинами.

В правительстве же уверяли, что закупка Quattroporte «не станет финансовым обременением для страны», так как всю партию после мероприятия распродадут частным клиентам.

Однако за три года удалось реализовать только два экземпляра Quattroporte: машины не пользуются спросом из-за высокой цены и отсутствия официальных дилерских центров Maserati в стране. Министр финансов Папуа-Новой Гвинеи Джон Пундари признал, что выбор Maserati был «ужасной ошибкой» и объявил, что автомобили распродадут с внушительным дисконтом, за 114 тысяч долларов.

В 2020 году на окраине Челябинска обнаружили импровизированную стоянку с 50 новыми Toyota Camry. Они были закуплены осенью 2019 года и должны были использоваться на саммитах ШОС и БРИКС. Однако из-за осложнившейся эпидемиологической ситуации саммиты перенесли, а автомобили отправили на хранение в лес ждать объявления новых дат мероприятий.

Позже стало известно, что простаивающие без дела машины пополнят автопарк медперсонала и сотрудников социальных служб на время пандемии коронавируса.

Источник: The Guardian