Опубликовано 17 июля 2023, 10:15
1 мин.

Mazda представит новый электрокар в 2027 году

Важнейшим рынком для «зеленых» Mazda должен стать Китай
Компания Mazda раскрыла срок появления нового электромобиля. В арсенале японской компании уже есть «батарейная» модель — кроссовер MX-30. Его производство началось еще в 2020 году, однако почти сразу же он получил гибридный вариант. Исключительно электрического автомобиля Mazda до сих пор не представила. Как пишет Kyodo со ссылкой на главу марки Масахиро Моро, он появится в 2027 году а затем компания будет добавлять в линейку одну «зеленую» модель за другой, чтобы нагнать конкурентов.
Mazda представит новый электрокар в 2027 году
© Depositphotos

Mazda сделает ставку на Китай — крупнейший автомобильный рынок в мире, где, как рассчитывает японский производитель, электрификация будет идти быстрыми темпами. Выпускать электрокары для КНР будут на совместном предприятии с китайской фирмой. Сейчас у Mazda есть доля в СП с Changan, с конвейера которого сходит кроссовер CX-50.

С 2028 года Mazda будет постепенно наращивать объемы сборки электрокаров. Также в ее планах — ускорить разработку систем управления для электромобилей в сотрудничестве с Toyota.

Как и многие другие производители, Mazda встала на путь электрификации модельного ряда, но пока отстает от конкурентов. В 2025 году в ее линейку должны входить 13 электромобилей и гибридов, а к 2030 году в ней не должно остаться ни одного автомобиля с «чистым» ДВС. Вложения в смену курса составят 1,5 триллиона иен или 10,6 миллиарда долларов.

На прошлой неделе стало известно, что Mazda готовит сверхэкономичную версию кроссовера CX-50. Это будет гибрид с 2,5-литровым атмосферным двигателем и электромотором, а также полным приводом. Характеристики бензоэлектрического варианта, который может дебютировать осенью, пока не раскрываются.