Опубликовано 03 марта 2022, 08:32
1 мин.

Mercedes-Benz остановит сборку и поставку автомобилей в Россию

Ограничения коснутся и легковых, и коммерческих моделей Mercedes-Benz
Компания Mercedes-Benz остановит сборку и поставку автомобилей в Россию — из Германии, Австрии и США перестанут экспортировать и легковушки, и малотоннажные коммерческие модели с трёхлучевой звездой. Завод Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Подмосковья тоже поставят на паузу. В понедельник аналогичное решение было принято подразделением Daimler Truck в отношении запасных частей и тяжелых грузовиков Mercedes-Benz.
Mercedes-Benz остановит сборку и поставку автомобилей в Россию
© Mercedes-Benz

Представитель Mercedes-Benz не назвал «РИА Новостям» причины приостановки экспорта легковых и коммерческих автомобилей, хотя коллеги из Daimler Truck подтвердили немецкой прессе, что отказ от поставок — ответ на эскалацию конфликта в Украине.

Сразу после начала спецоперации Mercedes-Benz переписал рублевые прайс-листы, в то время как конкуренты из концернов Volkswagen и Jaguar Land Rover объявили об отказе от поставок, не меняя рекомендованных розничных цен.

Таким образом, Mercedes-Benz в полном составе присоединился к Audi, BMW, Jaguar Land Rover, Toyota, Porsche, Lamborghini и Bentley, а из премиум-марок о приостановке российских продаж не сообщал только Genesis.

Минпромторг России планирует актуализировать меры поддержки автомобильной промышленности; со всеми производителями автомобилей в нашей стране ведётся диалог. Одна из ожидаемых мер — повышение минимальной планки «налога на роскошь» на автомобили с трёх до десяти миллионов рублей.