Опубликовано 22 апреля 2012, 17:54

Представитель McLaren получит место в совете директоров Формулы-1

Британская команда присоеднится к Ferrari и Red Bull в управляющем органе чемпионата мира
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун решил включить представителя команды McLaren в совет директоров чемпионата мира. В управляющем органе британский коллектив присоединится к Ferrari и Red Bull, которым также обещаны места. Это позволит защитить Формулу-1 от раскола.
Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш вместе с пилотом Льюисом Хэмилтоном
Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш вместе с пилотом Льюисом Хэмилтоном
© McLaren

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун решил включить представителя команды McLaren в совет директоров чемпионата мира. Об этом стало известно ресурсу Pitpass. Ранее сообщалось, что кресла в управляющем органе Формулы-1 достанутся Scuderia Ferrari и Red Bull Racing, однако теперь Экклстоун добавит к ним третью конюшню. Такой шаг позволит защитить Формулу-1 от раскола, гарантировав участие в чемпионате трех наиболее популярных команд.

Корреспонденты Pitpass полагают, что именно включение в совет директоров убедило McLaren подписать соглашение о намерениях с Экклстоуном. Этот 30-страничный документ обязывает участников чемпионата мира заключить с Берни новый "Договор согласия" на заранее оговоренных условиях. Традиционно, "Договор согласия", регламентирующий деловые отношения между правообладателем Формулы-1 и командами, насчитывает несколько сотен страниц, требуя долгосрочных проверок юристами конюшен. Соглашение о намерениях позволило упростить и ускорить переговоры сторон.

К настоящему моменту принципиальной договоренности с Экклстоуном достигли восемь команд: последней к подписантам присоединилась Williams. Гоночные коллективы Caterham, Marussia и HRT до сих пор не вступали в переговоры, а Mercedes AMG отказалась подписывать контракт из-за разногласий в финансовом аспекте.

Кто именно будет представлять McLaren в совете директоров пока неясно, однако британские журналисты уверены, что выбор будет сделан между владельцем автопроизводителя McLaren Group Роном Деннисом и главой гоночной команды McLaren Мартином Уитмаршем.

Тег: