Опубликовано 31 октября 2011, 21:22

Руководитель McLaren попросил Хэмилтона перестать извиняться

Босс команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш считает Льюиса Хэмилтона излишне самокритичным
Босс команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш считает Льюиса Хэмилтона излишне самокритичным. Менеджер порекомендовал пилоту прекратить извиняться за аварии, в которые он попадает. Уитмарш также заявил, что не собирается мирить чемпиона мира 2008 года с Фелипе Массой, предоставив пилотам возможность самостоятельно урегулировать конфликт.
Босс команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш (справа) вместе с Льюисом Хэмилтоном
Босс команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш (справа) вместе с Льюисом Хэмилтоном
© McLaren

Босс команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш назвал Льюиса Хэмилтона излишне самокритичным. В интервью Autosport менеджер порекомендовал своему пилоту прекратить извиняться за аварии, в которые он попадает.

"Я несколько раз обсуждал с Льюисом сложившуюся ситуацию, – заявил Уитмарш. – Я говорил ему: «Не надо извиняться, ты же гонщик! Если ты совершил ошибку, извлеки из нее урок и двигайся дальше». Я вижу, что Льюис предельно серьезно подходит к тому, чтобы добиться максимально возможного результата. Зачастую он сам оказывает на себя чересчур большое давление. В то же время, могу сказать, что он был таким с самого детства. Я давно знаю Льюиса и заметил эту особенность еще на картинговых соревнованиях. Таков его характер – этим способом Льюис мотивирует себя».

На Гран-при Индии чемпион мира 2008 года подвергся критике за очередное столкновение с Фелипе Массой. После этого инцидента Хэмилтон выразил сожаление, что не смог добиться высокого результата. "Я считаю, в Индии Льюис продемонстрировал лучший темп, чем был у него до этого, – снял со своего пилота ответственность Мартин Уитмарш. – Он превосходно квалифицировался и должен был провести отличный заезд. Я уверен, что уже в Абу-Даби Льюис вернется и покажет феерический пилотаж".

Руководитель команды McLaren также прокомментировал сложные взаимоотношения между Хэмилтоном и Фелипе Массой, обострившиеся после очередного инцидента с их участием. "Я не собираюсь вмешиваться в этот конфликт, – отрезал британец. – Они должны сами во всем разобраться. Думаю, в глубине души они уважают профессиональные качества друг друга – просто так сложилось, что в этом сезоне они оказываются рядом чересчур часто".

"Возможно, все объясняется тем, что Фелипе находится под серьезным давлением со стороны своей команды и пытается как-то на это реагировать, – продолжил Уитмарш. – Если честно, Льюис также чувствует давление из-за отличных результатов его партнера Дженсона Баттона. И все же, я не собираюсь устраивать показательного примирения и заставлять Льюиса и Фелипе жать друг другу руки перед объективами фотокамер. Это ничего не даст".

Тег: