Опубликовано 17 мая 2020, 18:00

McLaren собирается заложить в банк фабрику и музей

Под залог активов британцы смогут получить крупный кредит
Британский производитель суперкаров McLaren оказался в тяжёлой финансовой ситуации и вынужден брать огромный кредит под залог собственного имущества.
McLaren собирается заложить в банк фабрику и музей

Как сообщает BBC, McLaren собирается заложить в банк здание штаб-квартиры McLaren Technology Center в Уокинге и свою бесценную коллекцию исторических гоночных автомобилей в попытке привлечь кредитные средства на сумму 363 миллиона долларов, необходимые для покрытия убытков. По словам инсайдеров, британцы решились на это после того, как правительство отказало компании в финансовой поддержке, указав на то, что McLaren якобы не предпринял всех необходимых мер для того, чтобы найти финансирование собственными силами.

Как и большинство производителей, McLaren потерпел существенные убытки из-за пандемии коронавируса — упали как продажи дорожных автомобилей, так и выручка от команды Формулы-1. При этом британцы планируют погасить задолженность после возобновления продаж и возврата к гонкам. Прибыль McLaren в 2019 году выросла на 18 процентов до 1,7 миллиарда долларов, при этом 90 процентов выпускаемых суперкаров было продано за рубежом.