Опубликовано 02 апреля 2022, 13:00
1 мин.

Султан Брунея отправил на реставрацию свой McLaren F1 GT

Автомобиль доставили из Юго-Восточной Азии в Великобританию на самолете
Султан Брунея Хассанал Болкиах известен не только как один из самых богатых людей планеты, но и большой ценитель автомобилей. Коллекция султана, по разным оценкам, насчитывает до 7 000 машин, включая самые экзотические. Какое-то время в собрание входили 10 экземпляров McLaren F1 разных модификаций — несмотря на продажу нескольких машин, у султана Брунея есть ещё как минимум семь суперкаров британской марки (три из пяти выпущенных F1 LM, гоночный F1 GTR, один из трех F1 GT). И эксклюзивный McLaren F1 GT отправили из Брунея в Великобританию.
Султан Брунея отправил на реставрацию свой McLaren F1 GT
© brunei_car_collection

В социальных сетях появились снимки из аэропортов — международного аэропорта Брунея, где суперкар грузили на борт самолета Boeing 787-8 Dreamliner государственной авиакомпании Royal Brunei Airlines и лондонского аэропорта «Хитроу».

По информации источников, McLaren F1 GT с номером шасси №054 отправили в Уокинг специалистам McLaren Special Operations (MSO) для реставрации. Известно, что у султана Брунея один из трёх выпущенных F1 GT.

Предсерийный прототип с шасси №56XP долгое время принадлежал McLaren, а затем купе цвета Silverstone Green продали коллекционеру из Швейцарии. Суперкар цвета Magnesium Silver с шасси №58 всегда был в собственности коллекционера из Японии, а чёрное купе — собственность королевской семьи Брунея.

Все автомобили хранятся в частных собраниях и крайне редко появляются на публике. В частности, брунейский McLaren F1 GT фотографировали в 2001, 2011 и теперь и в 2022 году. Информации о состоянии автомобиля нет, хотя ранее появлялись слухи, что коллекция султана Брунея находится не в лучшей кондиции из-за хранения в условиях влажного климата.