Опубликовано 18 мая 2015, 19:39

Aston Martin отказался от «мерседесовского» шасси для кроссовера

Глава «Астона» назвал платформы «Мерседеса» недостаточно спортивными
Компания Aston Martin не планирует использовать для своего будущего кроссовера шасси концерна Daimler, с которым у британского производителя заключено партнерское соглашение. Компания получила инвестиции в размере 315 миллионов долларов на разработку серийной версии этой машины. Она выйдет на рынок в 2019 году.
Aston Martin отказался от «мерседесовского» шасси для кроссовера

Компания Aston Martin не планирует использовать для своего будущего кроссовера шасси концерна Daimler, с которым у британского производителя заключено партнерское соглашение. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на руководителя «Астона» Энди Палмера.

Изначально предполагалось, что в основу нового Aston Martin ляжет платформа Mercedes-Benz GLC (так будет называться преемник GLK). Однако по словам Палмера, шасси немецкой компании недостаточно спортивны, а британский кроссовер по своему характеру должен быть больше спорткаром, нежели внедорожником.

Вероятно, для новинки будет использоваться новое шасси Aston Martin, которое дебютирует на преемнике модели DB9 в следующем году. Сейчас возможность модернизации этой платформы для кроссовера изучают инженеры компании.

«Все будет зависеть от того, какого максимального клиренса мы сможем добиться от этой платформы, – заявил Палмер. – Я не исключаю, что для кроссовера будут применяться какие-то детали Mercedes-Benz, но что касается шасси, то наиболее вероятно, что мы используем свои разработки».

Кроссовер Aston Martin будет построен по мотивам концепта DBX, дебютировавшего на моторшоу в Женеве. В апреле компания получила инвестиции в размере 315 миллионов долларов на разработку серийной версии этой машины. Она выйдет на рынок в 2019 году, а также должна привлечь к бренду новых клиентов, включая женщин.