Опубликовано 19 января 2023, 11:00
2 мин.

Mercedes-Benz CLA обновился и лишился «механики»

Седану и универсалу освежили внешность и расширили список оборудования
Mercedes-Benz CLA второго поколения был представлен в 2019 году, а теперь компактная «четырехдверка» созрела для обновления. Оно прошло по схеме А-класса, пережившего рестайлинг осенью минувшего года: внешность слегка освежили, из арсенала исключили механическую коробку передач и подкорректировали гамму исполнений. Перечень доступного оснащения увеличен, но возможности персонализации сократились, так как многие опции будут продаваться только в составе пакетов.
Mercedes-Benz CLA 250 e Shooting Brake и Mercedes-Benz CLA 250 e Coupé
Mercedes-Benz CLA 250 e Shooting Brake и Mercedes-Benz CLA 250 e Coupé
© Mercedes-Benz

Снаружи обновленный Mercedes-Benz CLA можно узнать по решетке радиатора со звездным паттерном, измененному переднему бамперу и диффузору. В базовую комплектацию теперь включены светодиодные фары, в отличие от А-класса, которому оставили галогеновые. Графика оптики подкорректирована. Также модель получила новые колесные диски размерностью от 17 до 19 дюймов и эксклюзивный синий цвет кузова Hyper blue.

Семидюймовый экран мультимедийной системы MBUX уступил место стандартному 10,25-дюймовому, а вот приборная панель по-прежнему доступна с диагональю семь либо 10,25 дюйма. Сама «мультимедийка» тоже обновилась, получив новые графические темы, сканер отпечатка пальца и доработанного голосового помощника. Кроме этого, система теперь умеет рассказывать о функциях автомобилей — весьма полезное дополнение, учитывая, что обилие электронных помощников нередко сбивает водителей с толку. Обивка сидений комбинированная, с применением ткани из вторсырья.

Бензиновые версии (CLA 180, CLA 200, CLA 220 4Matic, CLA 250 4Matic и AMG CLA 35) по умолчанию оснащены 48-вольтовым «довеском», добавляющим 14 лошадиных сил при разгоне. Дизельные седан и универсал (CLA 180 d, CLA 200 d и CLA 220 d) лишились полного привода, как ранее и А-класс на «тяжелом» топливе. Подключаемому гибриду Mercedes-Benz CLA 250 e модернизировали тяговую батарею, увеличив полезную емкость, за счет чего запас хода на электротяге вырос до 82 километров у седана. Мощность зарядного устройства переменного тока выросла с 7,4 до 11 киловатт.

AMG-версий у CLA только две — AMG CLA 35 и AMG CLA 45 S мощностью 306 и 421 лошадиная сила соответственно. Обе получили логотип подразделения над радиаторной решеткой и стандартное рулевое колесо AMG Performance, а для топового CLA 45 S приготовлен пакет Street Style Edition со спортивным обвесом, оранжевыми акцентами, матовыми колесными дисками и красными тормозными суппортами. В салоне таких CLA — обивка из микрофибры, декоративные элементы из алюминия и вышивка AMG.

Европейские продажи обновленного Mercedes-Benz CLA стартуют весной 2023 года. На сегодняшний день базовый CLA стоит от 34 700 евро в Германии, однако с обновлением цены наверняка заметно вырастут. Ориентиром может служить А-класс: до аналогичного рестайлинга он стоил от 29 851 евро, теперь же цена стартует с 36 866 евро за компактный седан.