Опубликовано 26 мая 2022, 11:05
1 мин.

Губернатор Подмосковья оценил последствия остановки завода Mercedes-Benz

Глава региона допустил, что предприятие может перезапуститься
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев прокомментировал остановку завода Mercedes-Benz в Солнечногорском районе и оценил ее последствия для региона в эфире радио Sputnik. По его словам, прекращение сборки автомобилей с трехлучевой звездой оказалось «чувствительным», так как предприятие успешное, и на нем работают 1,5 тысячи человек. Он также допустил перезапуск производства и заявил, что Mercedes-Benz сейчас обдумывает дальнейшие действия.
Губернатор Подмосковья оценил последствия остановки завода Mercedes-Benz
© Motor.ru

«Да, есть Mercedes, который остановился позже всех и сейчас в раздумьях – это для нас чувствительная остановка, потому что и 1,5 тысячи человек, которые там работают, и само предприятие успешное. Будет жаль, если они остановятся надолго, но посмотрим», — сказал Воробьев.

Mercedes-Benz, как и другие западные бренды, заявил об остановке поставок автомобилей в Россию еще в начале марта. Тогда же стало известно об остановке подмосковного завода. Ограничения коснулись как легковых, так и коммерческих моделей. С тех пор немецкий автогигант не делился планами касательно бизнеса в России.

Строительство завода Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово» началось в 2017 году, а достроен он был к марту 2019-го. В апреле того же года на конвейер встал седан E-Class — его собирали по полному циклу со сваркой и окраской кузовов. Предприятие, в строительство которого было вложено около 250 миллионов евро, рассчитано на производство порядка 25 тысяч автомобилей ежегодно.