Опубликовано 17 июня 2021, 12:15
1 мин.

В России отзывают больше тысячи Mercedes GLE и GLS из-за ошибки при сборке

На 1138 кроссоверах могли неправильно установить один из шлангов
Росстандарт объявил об отзыве 1138 автомобилей Mercedes-Benz GLE и GLS, которые были проданы в России с 2018 по 2021 год. Причиной отзыва стала ошибка на производстве: при сборке автомобилей могли неправильно установить дренажный шланг для конденсата кондиционера. В рамках отзывной кампании на указанных кроссоверах проверят, и, при необходимости, переустановят эту деталь. Ремонт будет выполнен бесплатно для владельцев.
Mercedes-Benz GLS
Mercedes-Benz GLS
© Mercedes-Benz

Для кроссоверов GLE/GLS это уже второй отзыв за несколько месяцев. В апреле российских владельцев четырех автомобилей уведомили о необходимости посетить сервисный центр из-за приборной панели, которая может не соответствовать спецификации. В прошлом году эти модели отзывали из-за недостаточно прочных швов задней деформируемой поперечины.

Также известно, что осенью 2020 года в США под отзыв попали почти 13 тысяч GLE и GLS, оборудованных логотипом с подсветкой. Выяснилось, что светящаяся трехлучевая звезда на решетке радиатора грозит проблемами с проводкой, из-за которых могут возникнуть неполадки, в частности, с гидроусилителем руля. Тот отзыв затронул кроссоверы, которые были выпущены на завода в Алабаме с 8 декабря 2018 года по 6 февраля 2020 года.

Светящийся логотип Mercedes-Benz может привести к ДТП

В 2020 году Mercedes-Benz стал абсолютным лидером по количеству проведенных в России отзывов. Немецкая марка согласовала с Росстандартом 42 озывных кампании – в среднем по три в месяц, – в рамках которых бесплатно отремонтировали 28 631 автомобиль. Машины отзывали небольшими партиями из-за проблем с электроникой и сваркой, ошибок в руководстве по эксплуатации и других дефектов разной степени серьезности. Чаще всего в сервис приглашали владельцев Vito, V-Class и X-Class.

Источник: Росстандарт