Опубликовано 26 октября 2022, 09:29
1 мин.

Mercedes-Benz продает российский завод: новые подробности

Новым владельцем сборочной площадки Mercedes-Benz в Подмосковье называют компанию «Автодом»
Завод Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Подмосковья строили с 2017 года, а производство запустили весной 2019-го. И вот спустя три года с момента открытия «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» избавляется от сборочной площадки: она будет продана дилерскому холдингу «Автодом». Такие слухи ходили с августа, однако теперь эту информацию газете «Ведомости» подтвердили сразу три источника. О сделке между сторонами должны официально объявить уже сегодня, 26 октября.
Завод Mercedes-Benz в Есипово
Завод Mercedes-Benz в Есипово
© Motor.ru

Один из собеседников газеты допускает, что в рамках сделки может быть предусмотрена возможность обратного выкупа Mercedes-Benz AG своих сборочных мощностей в течение определенного времени. Ранее по аналогичной схеме Renault передал все свои активы подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ с возможным обратным выкупом в течение шести лет. Так же поступит и Nissan, который продаст свой завод в Санкт-Петербурге НАМИ за 1 евро с опционом на обратный выкуп.

Согласно новым данным, еще одним претендентом на покупку завода Mercedes-Benz наравне с «Автодомом» был «Авилон», а сама сделка была заключена еще на прошлой неделе. Какие именно автомобили будут выпускаться на предприятии, пока неизвестно.

Вложения в завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово составили 15 миллиардов рублей. Предприятие рассчитано на выпуск 25-30 тысяч автомобилей в год, а первой моделью, вставшей на конвейер, был Mercedes-Benz E-Class. Площадка находится в простое с весны этого года.

В конце мая губернатор Подмосковья Андрей Воробьев прокомментировал остановку завода Mercedes-Benz, заявив, что на предприятии работают 1,5 тысячи человек. Тогда же он допустил сценарий, при котором немецкая компания может возобновить производство. Теперь же очевидно, что это не произойдет.