Опубликовано 08 июля 2013, 19:03

Команда Mercedes AMG попросилась на молодежные тесты Формулы-1

Немецкий гоночный коллектив решил добиться смягчения санкций за секретные испытания шин
Команда Формулы-1 Mercedes AMG попросила у FIA разрешение на участие в молодежных тестах. Гоночный коллектив отстранили от этих заездов в наказание за секретные испытания шин Pirelli. Теперь немецкая конюшня решила добиться смягчения санкций. Mercedes AMG претендует на один тестовый день.
Фото Mercedes AMG
Фото Mercedes AMG

Команда Формулы-1 Mercedes AMG попросила у Международной автомобильной федерации (FIA) разрешение на участие в июльских молодежных тестах. Гоночный коллектив отстранили от этих заездов в наказание за секретные испытания шин Pirelli. По информации Autosport, немецкая конюшня решила добиться смягчения санкций. Mercedes AMG претендует на один тестовый день.

На предстоящих испытательных заездах участники Формулы-1 опробуют новые покрышки Pirelli. В дальнейшем эти шины получат все команды – измененная резина будет использоваться в гонках до конца текущего сезона. По мнению Mercedes AMG, FIA следует допустить конюшню из Брэкли на тесты в Сильверстоуне по соображениям безопасности. В гоночном коллективе хотели бы получить информацию о новых покрышках до того, как они дебютируют в гоночных условиях на Гран-при Венгрии. В противном случае Mercedes AMG начнет уикенд на "Хунгароринге" с шинами, характеристики которых неизвестны ни пилотам, ни инженерам.

Немецкая команда уже отправила запрос в FIA. Ожидается, что Международная автомобильная федерация ответит конюшне в течение ближайшей недели. "Ради безопасности соревнований всем командам стоит убедиться в том, что новые покрышки нормально работают на всех болидах, – заявил глава автоспортивного подразделения концерна Daimler Тото Вольфф. – В любом случае, решение по этому вопросу примет FIA. А для Международной автофедерации безопасность является приоритетом".

Глава команды Mercedes AMG Росс Браун уточнил, что запрос касается только четвертого тестового дня. "Наше наказание подразумевает отстранение от трех дней испытаний, – объяснил Браун. – Если сессию продлят еще на сутки, то мы будем претендовать на участие в этом дополнительном дне".

Испытательные заезды Формулы-1 пройдут с 17 по 19 июля в британском Сильверстоуне.