Опубликовано 05 декабря 2014, 13:20

Легковые "Мерседесы" предложили собирать в Петербурге

Daimler отправил запрос властям Санкт-Петербурга
Концерн Daimler AG обратился к властям Санкт-Петербурга с запросом о возможности наладки производства легковых автомобилей Mercedes-Benz в городе. Предполагается, что выпуск автомобилей немецкой марки может быть налажен в Шушарах.
Фото Mercedes-Benz
Фото Mercedes-Benz

Концерн Daimler AG рассматривает возможность выпуска легковых автомобилей Mercedes-Benz в Санкт-Петербурге. Соответствующий запрос компания направила властям города, сообщают со ссылкой на представителя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга "Ведомости".

Чиновники уже предложили немецкому автопроизводителю площадку для строительства завода: в промзоне Шушары, где находятся предприятия General Motors и Toyota. Завод Daimler AG может расположиться на участке в 50 гектаров, который прежде планировала занять компания Suzuki. Тем не менее, в Mercedes-Benz отметили, что окончательное решение по вопросу выпуска легковых автомобилей в России еще не принято.

Помимо Санкт-Петербурга, немецкому концерну предлагают начать сборку легковых "Мерседесов" в Москве, Подмосковье и Татарстане.

Впервые о возможности выпуска легковых автомобилей Mercedes-Benz в России заговорили весной. В начале лета госкорпорация "Ростех" предложила немецкой компании наладить выпуск седана S-Class последнего поколения на территории РФ. Речь тогда шла о возможности запуска производства на предприятии в Набережных Челнах. В середине лета немцы заявили, что хотят продолжить переговоры с потенциальными партнерами для "более детальной проработки проекта".

Сейчас в России выпускается всего одна коммерческая модель Mercedes-Benz – фургон Sprinter Classic. Его сборка налажена в Нижнем Новгороде на мощностях "Группы ГАЗ".