Опубликовано 04 ноября 2022, 23:59
1 мин.

MINI научит американцев пользоваться «механикой»

Британская марка будет обучать водителей на полигоне BMW
MINI научит американцев пользоваться «механикой». Маркетологи MINI посчитали, что многие клиенты неуверенно чувствуют себя на автомобиле с тремя педалями, поэтому разработали специальные курсы вождения, которые будут проходить на площадке BMW Performance Center в штате Калифорния. Обучение будет состоять из двух этапов (на площадке и на треке), конечная цель — научить пользоваться ручной коробкой передач в безопасной и увлекательной атмосфере.
MINI научит американцев пользоваться «механикой»
© MINI

Курсы обучения вождению на «механике» появились неспроста. Недавно компания вернула ручную коробку передач в качестве опции для трёхдверных хэтчбеков. Поскольку опросы американских владельцев показывали, что MINI считают интересным «драйверским» брендом, британцы решили сыграть на этом и показать преимущества «механики».

Поскольку речь идёт о полноценном обучении, инструкторы MINI готовы начать с азов: сначала курсанты будут искать точку схватывания сцепления, затем отрабатывать плавные остановки и торможения, а к упражнениям на треке перейдут под занавес курса.

Проблема неумения американцев водить автомобиль с «механикой» отнюдь не надуманная: два года назад было проведено исследование, которое показало, что треть водителей в США вовсе не умеют обращаться педалью сцепления, а в вождении машины с ручной коробкой передач заинтересованы только 30% респондентов.

В США нередки случаи, когда угонщики не в силах сдвинуть с места автомобиль с ручной коробкой передач, а несколько лет назад Honda даже выпустила обучающий видеоролик, в котором рассказывается, зачем вообще нужна педаль сцепления.

Источник:MINI
Теги: