Опубликовано 10 сентября 2023, 12:12
1 мин.

MINI полностью откажется от «механики», но не уйдет из автоспорта

У новых моделей британской марки не будет ручной коробки передач
MINI полностью откажется от «механики», но не уйдет из автоспорта. Руководитель марки Стефани Вурст заявила Top Gear, что на новых MINI будет только автоматическая трансмиссия. Однако топ-менеджер подчеркнула, что автоспортивные программы MINI сворачивать не планирует, хотя до недавнего времени в гонках принимали участие только трёхпедальные хэтчбеки. Категория автоспорта, в которой будет выступать заводская команда MINI, не названа.
MINI полностью откажется от «механики», но не уйдет из автоспорта
© MINI

Последней спецверсией MINI с тремя педалями стала трёхдверка JCW 1to6 Edition: продажи модели на ключевых рынках вот-вот начнутся. Впрочем, пока покупатели могут заказать и обычные хэтчбеки MINI с «механикой»: в США ручная коробка передач останется в конфигураторе, пока Cooper не сменит поколение.

Любопытно, что ещё год назад MINI организовывала специальные курсы для желающих овладеть «механикой», а в 2023 модельном году ручную коробку передач вернули в гамму после многомесячного перерыва. В новом поколении у семейства Cooper будут только автоматизированные трансмиссии: вероятно, у бензиновых хэтчбеков и кабриолетов останется преселективный «робот».

Автопроизводители вынуждены отказываться от «механики» из-за несовместимости ручной коробки передач с современными системами активной безопасности. Почти одновременно с MINI на «роботы» окончательно перейдёт Volkswagen Golf: прощальная трёхпедальная спецверсия уже вышла на рынок.

Источник:Top Gear
Тег: