Опубликовано 22 марта 2022, 18:21
1 мин.

Минпромторг установил дедлайн для иностранных автопроизводителей

Власти России готовы попрощаться с частью зарубежных автогигантов
Минпромторг России установил дедлайн для иностранных автопроизводителей. Руководитель министерства Денис Мантуров заявил, что «пока власти находятся в диалоге со всеми автопроизводителями и иностранными брендами», но ждать бесконечно Минпромторг не готов, поскольку «неработающее предприятие — это неуплата налогов и деградация производства». Мантуров выразил надежду, что сторонам удастся прийти к общему знаменателю до начала апреля.
Минпромторг установил дедлайн для иностранных автопроизводителей
© volkswagen

Денис Мантуров прямо заявил, что России, возможно, придётся попрощаться с рядом иностранных автопроизводителей. При этом глава Минпромторга подчеркнул, что с некоторыми зарубежными фирмами из автомобильного сектора есть чёткое понимание — они останутся на российском рынке, сохранят производственные мощности и продолжат поставки комплектующих.

Мантуров дал понять, что до конца марта или начала апреля властям хотелось бы узнать дальнейшие планы всех иностранных автопроизводителей, которые приостановили деятельность на российском рынке. Как будут развиваться события, если сторонам не удастся прийти к общему знаменателю, глава Минпромторга не уточнил.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки автопрома, Мантуров заявил, что пока не восстановились цепочки поставок и не началось «ритмичное производство автомобилей», запускать программы льготного кредитования и лизинга бессмысленно. Однако автопроизводители уже могут рассчитывать на послабления — отсрочку в уплате утильсбора и льготные займы. Дальнейшие меры поддержки отрасли прорабатываются.

Напрямую не сказано, но похоже власти России разрешат производителям грузовых автомобилей пренебречь экологией, а АвтоВАЗ получит возможность выпускать легковушки без электронных систем. Ожидается, что изменения в Техрегламент будут внесены до конца апреля.

Источник:Правительство России через Telegram