Опубликовано 30 декабря 2013, 16:01

В Москве появится мобильный центр управления светофорами

Регулировать работу светофоров будут с мест проведения массовых мероприятий
Московские власти планируют организовать мобильный центр управления интеллектуальной транспортной системы. С его помощью планируют, в частности, регулировать работу светофоров и менять скоростной режим при помощи управляемых дорожных знаков.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Московские власти планируют организовать мобильный центр управления интеллектуальной транспортной системы, при помощи которого в местах проведения массовых мероприятий будут регулироваться светофоры, а также меняться информация о скоростном режиме на управляемых дорожных знаках. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасию Писарь сообщают "Известия".

Мобильный центр будет представлять собой специально оборудованный трейлер. Поставка его обойдется городскому бюджету в 96 миллионов рублей. Регулирование светофоров, дорожных знаков и оповещение о пробках будет осуществляться по тем же каналам, по которым работает стационарный центр ЦОДД – через подключение к интеллектуальной транспортной системе города.

В Центре организации дорожного движения считают, что введение в эксплуатацию со следующего года мобильного центра управления поможет снизить нагрузку на стационарный аналог, а также даст возможность сосредоточиться на конкретном дорожном участке и быстрее реагировать на чрезвычайные происшествия на нем.

Ранее сообщалось о том, что в 2014 году в Москве появится единый диспетчерский центр управления светофорами. С его помощью в городе будут меняться режимы работы светофоров в зависимости от ситуации на дорогах. Прежде также стало известно, что придорожные табло в столице будут показывать прогнозы пробок на час вперед.