Опубликовано 11 декабря 2020, 17:13

Фирма Morgan выпустила фирменный алкоголь с деревянной стружкой

Она остается после изготовления каркасов кузова
Компания Morgan Motor Company последовала примеру Aston Martin и выпустила фирменный алкогольный напиток. Бутылка джина Morgan x Piston с добавлением ясеневой стружки, оставшейся после изготовления каркасов кузова, стоит 45 фунтов стерлингов. Изготавливает его небольшая английская винокурня Piston Distillery, расположенная недалеко от фабрики Моргана.
Morgan Plus Six
Morgan Plus Six
© Morgan Motor Company

Каркас из ясеня, поддерживающий внешние панели кузова, в Morgan Motor Company используют с момента основания компании в 1909 году. Дерево выбрали из-за гибкости, легкости и экологичности. Теперь же оставшиеся после производства стружки будут тщательно отбирать и добавлять при перегонке спирта для изготовления джина. Напиток будет выпускать Piston Distillery из английского Вустершира, а называется он Morgan x Piston Gin.

Винокурня делает джин по собственному рецепту, с добавлением 14 растительных экстрактов. На выходе получается напиток с нотками хрустящего сладкого яблока и древесины, хотя Морган и не рекомендует употреблять его в чистом виде. Лучше смешать джин с имбирным элем, добавить свежей ежевики и много-много льда. Но «удивительный опыт» начнется ещё раньше, считают в компании, ведь каждую бутылку Morgan x Piston Gin украшает стилизованная под поршень крышка, выполненная из нержавеющей стали.

Бутылка такого джина стоит 45 фунтов стерлингов, или 4300 рублей. Для сравнения: лимитированное односолодовое виски Black Bowmore DB5 1964, совместный релиз Aston Martin и шотландской винокурни Bowmore, оценено в 50 000 фунтов стерлингов (4,8 миллиона рублей). В продажу поступит только 25 бутылок — каждая изготовлена вручную и украшена оригинальным поршнем двигателя Aston Martin DB5.