Опубликовано 03 ноября 2021, 14:57
1 мин.

В центре Москвы скоростной лимит снизили до 30 километров в час

Решение сделает центральные улицы столицы безопаснее, считают власти
Столичный Департамент транспорта объявил о новом скоростном ограничении на нескольких центральных улицах Москвы – 30 километров в час. Такой лимит ввели на Малой Дмитровке, Малой Бронной, Большой Никитской и Варварке, а также в прилегающих переулках. Они были выбраны из-за большого потока пешеходов, которые перемещаются между офисами, многочисленными кафе и другими заведениями. Как отмечает Дептранс, решение принято по инициативе самих горожан.
В центре Москвы скоростной лимит снизили до 30 километров в час
© Новости Москвы / Telegram

Пробок вследствие нововведения не прибавится, уверены в ведомстве, так как средняя скорость автомобилей в центре Москвы днем и так не превышает 30 километров в час. На Малой Дмитровке машины обычно не разгоняются быстрее 23 километров в час, на Малой Бронной и Большой Никитской – 19 километров в час, а на Варварке поток и вовсе движется со скоростью 18 километров в час.

При этом оставлять обычный лимит в 60 километров в час, установленный на большинстве столичных улиц, в таких зонах опасно из-за большого пешеходного трафика. А вот снижение поспособствует сокращению числа аварий с пешеходами, считают в Дептрансе.

Для столицы это не беспрецедентная практика: аналогичные зоны, где запрещено разгоняться быстрее 30 километров в час, уже имеются, к примеру, в районах фудмолла Депо (между Белорусской и Менделеевской), а также на Патриарших прудах.

Ранее в Москве предложили радикально снизить нештрафуемый порог скорости – до пяти километров в час. Штрафовать за превышение на 5-10 километров в час собираются на 500 рублей, а на 20-40 километров в час – уже на 2,5 тысячи рублей. Идея внесена в проект поправок к КоАП, который направлен на рассмотрение в Мосгордуму.

Источник:Дептранс
Тег: