Опубликовано 20 мая 2021, 11:22
1 мин.

ГИБДД выступила за скоростной лимит 30 км/ч на некоторых улицах Москвы

Ввести ограничение могут на улицах с оживленным пешеходным потоком
Столичная ГИБДД опубликовала в Instagram пост, в котором высказалась за установление разного скоростного лимита на улицах Москвы. В частности, для оживленных улиц, по которым ходит много пешеходов и ездят велосипедисты, предлагается установить ограничение в 30 километров в час.
ГИБДД выступила за скоростной лимит 30 км/ч на некоторых улицах Москвы
© Pxhere

Публикация в поддержку лимита посвящена шестой Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН. В ГИБДД отмечают, что ежедневно во всем мире жертвами аварий становятся тысячи детей и подростков — самые уязвимые участники дорожного движения. Чем выше скорость, тем ниже их шанс остаться в живых, а при 80 километрах в час он почти равен нулю, говорится в посте.

Совместно с ЦОДД Госавтоинспекция проводит акции с целью обосновать целесообразность разного скоростного лимита на разных улицах города. В пример приводятся города Европы – в частности, Лондон и Берлин, в центральных районах которых запрещено ездить быстрее 30 километров в час. В следующем году подобные ограничения собираются ввести в Париже и в городах Испании.

Самым частым нарушением ПДД за 2020 год стало превышение скорости: по данным ГИБДД, за 12 месяцев россиянам было выписано 124 миллиона постановлений. Общее же количество штрафов за все нарушения, выписанных в ручном и автоматическом режиме, составило 145,5 миллиона.

Источник: gibdd77 / Instagram