Опубликовано 27 октября 2023, 16:49
1 мин.

На «Москвиче» заработал цех окраски кузовов

Столичный автозавод движется в сторону мелкоузловой сборки
«Москвич» начал самостоятельно окрашивать кузова. Как сообщает телеграм-канал столичного завода, локализация идет полным ходом: линия окраски автомобилей готова к старту мелкоузловой сборки. Заводчане окрасили тестовую партию кузовов во все пять цветов из палитры кроссоверов «Москвич 3» и «Москвич 3е», а также проверили их на соответствие эталонному импортному покрытию. Начало производства автомобилей по полному циклу запланировано на следующий год.
На «Москвиче» заработал цех окраски кузовов
© Москвич

Подготовка цеха к работе была поэтапной. Сначала были выбраны российские поставщики и материалы, затем проведены испытания и подготовлено оборудование. Для равномерного нанесения краски разработали новые траектории движения кузова и роботов.

Настройка покрасочного оборудования все еще продолжается, уточняют на заводе. Помимо этого, «Москвич» активно ищет местных производителей силовых агрегатов, тормозных систем и других комплектующих. Неделю назад сообщалось, что на столичной площадке была запущена собственная сварка кузовов — пока тоже в тестовом режиме.

Локализация, как отметили в пресс-службе «Москвича», даст производству новый толчок и позволит вывести на рынок три модели. Пока на мощностях завода «отверточным» методом собирают три модели на базе JAC — кроссовер «Москвич 3», его электроверсию и недавно представленный лифтбек «Москвич 6».

Собственные двигатели и батареи электромобилям возрожденной марки Минпромторг пообещал найти в 2026 году.