Опубликовано 08 июля 2022, 10:42
1 мин.

Сколько будет стоить новый «Москвич»: прогноз экспертов

Специалисты сомневаются в том, что «народный» автомобиль получит соответствующий ценник
На заводе «Москвич», ранее принадлежавшем Renault, готовятся к старту производства новых автомобилей под воскрешенным брендом. Как выяснилось, это будут перелицованные модели китайской марки JAC, которые на первых порах будут собирать методом крупноузловой сборки, а позже освоят сборку по полному циклу. Эксперты дали свои прогнозы относительно того, какой ценник могут получить современные «Москвичи» с китайскими корнями.
Сколько будет стоить новый «Москвич»: прогноз экспертов
© Mos.ru

Стоимость «Москвича» в базовом исполнении окажется в диапазоне от 1,5 миллиона до двух миллионов рублей, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Его прогноз базируется на нынешних ценах на китайские и корейские машины: кроссоверы из КНР в среднем стоят два миллиона рублей, а автомобили из Южной Кореи уже перешагнули и эту планку.

По его мнению, первым на конвейер московского завода встанет кроссовер. Наиболее демократичный ценник, вероятно, получит лифтбек — он заменит ушедшие модели в таксопарках, каршеринге и других городских сервисах.

Похожий прогноз дает консультант по автопрому Сергей Бургазлиев: самый дешевый «Москвич» может стоить около 1,4 миллиона рублей, а самый дорогой — четыре миллиона.

Крупноузловая сборка стоит дешевле, чем ввоз готовых машин, но и она сопряжена с дополнительными тратами — упаковкой и распаковкой, а также доставкой до России. При углублении локализации цена «Москвичей» может снизиться, однако по плану на мелкоузловую сборку завод перейдет только в 2024 году.

На домашнем рынке китайские машины намного дешевле. К примеру, за Haval Jolion просят от 78 тысяч юаней, или около 750 тысяч рублей, в то время как в России модель оценивается минимум в два миллиона — и речь идет о рекомендованной розничной цене. Это объясняется увеличенными объемами продаж в КНР, подорожавшей логистикой и таможенными пошлинами.