Опубликовано 07 июля 2022, 10:22
1 мин.

Сколько новых «Москвичей» соберут в 2022 году: подробности

Переход на мелкоузловую сборку предприятие совершит на ранее 2024 года
В Москве до конца нынешнего года планируется выпустить не менее 600 автомобилей под возрожденной маркой «Москвич», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы. Треть из них получат электрические силовые установки. Как выяснилось, в 2022 году на заводе стартует крупноузловая сборка перелицованных машин китайского JAC, а сборку методом CKD (мелкоузловую) на заводе «Москвич» наладят не ранее 2024 года.
Сколько новых «Москвичей» соберут в 2022 году: подробности
© М. Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение с главой КамАЗа Сергеем Когогиным. КамАЗ обязуется обеспечить завод «Москвич» (бывший «Рено Россия») необходимыми объемами комплектующих из дружественных стран для крупноузловой сборки.

«Отверточная» сборка станет первым этапом работы завода. До декабря нынешнего года «Москвич» должен выпустить не менее 600 автомобилей, порядка 200 из них — с электродвигателями. Уже известно, что это будут перелицованные модели китайской JAC, среди которых есть и кроссовер на электротяге — E40X (Модель I).

Сколько новых «Москвичей» соберут в 2022 году: подробности

На следующие годы план более скромный: в 2023-м на заводе соберут не менее 50 тысяч автомобилей, включая 10 тысяч электрокаров, в 2024-м — не менее 80 тысяч машин с ДВС и 20 тысяч электромобилей.

Вторым этапом развития завода станет сборка методом CKD, или мелкоузловая, — ее планируют наладить до 31 декабря 2024 года. Причем речь идет о глубокой локализации тех же самых китайских машин, а производство собственных начнется только после этого — с помощью КамАЗа.