Опубликовано 19 октября 2023, 13:11
1 мин.

Автомобили «Москвич» могут подешеветь

Высокая стоимость, которая отталкивает покупателей от возрожденной марки, может быть пересмотрена
«Москвич» может снизить цены на автомобили. Корректировка цены в меньшую сторону возможна, сказал в интервью ТАСС коммерческий директор столичного автозавода Александр Мигаль. Однако для этого придется серьезно поработать над локализацией: чем выше ее уровень, тем меньше производство зависит от колебания курсов валют. Сейчас стоимость самого дешевого «Москвича» — кроссовера под индексом 3 — стартует с 1 930 000 рублей.
Автомобили «Москвич» могут подешеветь
© Москвич

Работа над локализацией — приоритет завода «Москвич», сказал Мигаль. По его словам, компания стремится создать автомобиль, адаптированный к российскому рынку и оправдывающий ожидания по цене.

Производство на МАЗ «Москвич» стартовало год назад. Машины начали собирать методом крупноузловой сборки из машинокомплектов китайского JAC. Было обещано, что в 2023 году МАЗ выйдет на объем локализации, который был у французского концерна Renault, когда он владел площадкой.

Пока «отверточная» сборка продолжается. Весной срок начала сварки и покраски кузовов «на месте» был сдвинут на 2024 год. В Минпромторге отметили, что при этом будет использована продукция российских поставщиков, а с 2026-го «Москвич» будет выпускать электрокары с отечественными компонентами — двигателями и батареями.

Сейчас за кроссовер «Москвич 3» просят от 1 930 000 рублей, за его электрический аналог «Москвич 3е» — от 3 325 000 рублей. На прошлой неделе в продажу поступил лифтбек «Москвич 6» с начальной ценой 2,6 миллиона рублей.

Источник:ТАСС