Опубликовано 24 ноября 2022, 09:57
1 мин.

Раскрыта возможная стоимость нового «Москвича»

Кроссовер планируют включить в программу льготного автокредитования, так что цена должна подходить под ее условия
Стоимость нового кроссовера «Москвич 3», он же JAC JS4 с российскими шильдиками, составит порядка 1,6-2 миллионов рублей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник на авторынке, куда новые «Москвичи» начнут выпускать в начале 2023 года. Если же на кроссовер распространят программу льготного автокредитования, то цена «может быть еще ниже»: работа над включением «Москвича» в список доступных по программе машин уже ведется.
Раскрыта возможная стоимость нового «Москвича»

По словам другого источника, «Москвич 3» будет сопоставим по цене с китайским JAC JS4. Под маркой из КНР кроссовер в России так и не дебютировал, но ориентировочная стоимость была названа: по данным «Китайских автомобилей», за автомобиль собирались просить от двух до 2,4 миллиона рублей без учета скидок.

Что касается программы льготного автокредитования, продленной Минпромторгом на следующий год, то она дает ряду категорий граждан право получить скидку в размере 20-25 процентов от цены автомобиля. Она распространяется на отечественные Lada, УАЗ и ГАЗ стоимостью до двух миллионов рублей, на электрокары Evolute липецкой сборки и на китайский Haval Jolion.

Производство на заводе «Москвич» (бывший «Рено Россия») стартовало накануне, 23 ноября. Первым на конвейер встал кроссовер «Москвич 3» со 150-сильным бензиновым турбомотором 1.5, работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором Punch. Также для модели заявлен 1,6-литровый «атмосферник» на 109 сил. Привод только передний.

В базовой комплектации — климат-контроль, система мониторинга давления в шинах, электропривод стеклоподъемников и подушка безопасности водителя. Опционально доступны круиз-контроль, парктроники, камера заднего вида, вторая подушка безопасности и шторки.

В Москве кроссоверы возрожденной марки поступят в продажу в январе 2023 года, а до регионов доберутся весной.