Опубликовано 18 мая 2022, 14:00
1 мин.

Песков: Путин захочет себе «Москвич», но при одном условии

Пресс-секретарь не исключает, что и сам приобретет новинку российского автопрома
У президента России Владимира Путина может появиться желание приобрести новый «Москвич», заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Но только при одном условии — если это будет «хорошая машина», добавил он. По словам Пескова, иметь хороший автомобиль под маркой «Москвич» хочет любой россиянин, в том числе президент и он сам. «Если это получится сделать, то это будет шикарно», — сказал представитель Кремля агентству ТАСС.
Песков: Путин захочет себе «Москвич», но при одном условии
© Москвич

В автопарке президента Путина, согласно декларации о доходах, уже есть несколько отечественных машин. В их числе — две советские ГАЗ-21М «Волга», выпущенные в 1960 и 1965 году, Lada Niva (ВАЗ-2121) 2009 года, а также прицеп «Скиф», на котором президент в прошлом возил картошку. В кортеж Путина входят автомобили российской премиум-марки Aurus, а в 2020 году он лично за рулем седана S600 открыл движение по трассе «Таврида», ведущей через Крымский полуостров.

Воскрешенный «Москвич» будут производить на мощностях бывшего завода «Рено Россия», ныне переданного правительству Москвы и переименованного в МАЗ «Москвич». Если все пойдет по плану, автомобиль увидит свет до конца 2022 года.

Это будет машина с двигателем внутреннего сгорания, которая, по словам помощника президента Игоря Левитина, будет иметь доступную для потребителя цену. Помогать наладить производство на московском заводе будет КамАЗ. Других подробностей об отечественной новинке пока нет.

Предприятие «Москвич» было основано в 1930 году, а в 2006-м его признали банкротом. На мощностях завода выпускались кроссоверы Renault Duster, Arkana и Kaptur — до ухода французской марки из России и передачи производственной площадки на баланс города в мае 2022 года.