Опубликовано 19 октября 2023, 18:01
1 мин.

В Госдуме призвали пересадить чиновников на «Москвич 6»

Депутатам предлагают опробовать новый лифтбек, который собирают на столичном заводе
Чиновников призвали пересесть на «Москвич 6». Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев во время посещения завода, сообщают РИА Новости. Там недавно началась сборка «Москвича 6» — лифтбека JAC Sehol A5 Plus с другими шильдиками. По словам Москвичева, он лично взял экземпляр нового «Москвича», чтобы проверить его качество и оценить, как машина ведет себя на российских дорогах.
Москвич 6
Москвич 6
© Москвич

Москвичев заявил, что будет лично договариваться о закупке партии автомобилей «Москвич». В частности, депутатам могут подойти, по его мнению, лифтбеки «Москвич 6». В будущем рассматривается и покупка его электрической версии, а также мощного варианта со 174-сильным мотором.

Топовый «Москвич 6» с 1,5-литровым двигателем и шестидиапазонным «роботом» обойдется в 2 976 000 рублей, но когда начнутся продажи, пока неизвестно. Для сравнения, базовый 136-сильный лифтбек предлагают за 2 626 000 рублей.

Что касается электрокара, то на заводе пока лишь обдумывают возможность его выпуска. По словам коммерческого директора компании Александра Мигаля, на легковые электромобили в России есть спрос, но нужен дополнительный анализ рынка. Никаких сроков, соответственно, пока тоже нет.

Месяц назад Совет Госдумы принял решение пересадить депутатов на произведенные в России автомобили. Со следующего года за ними закрепят отечественные машины, но только в их избирательных округах. Что будет за их пределами, неясно. До этого президент Владимир Путин пообещал, что для чиновников начнут закупать российский автопром.