Опубликовано 14 декабря 2021, 10:05
1 мин.

Глава Tesla стал «Человеком года» по версии Time

Впервые за 93 года на обложку журнала попал топ-менеджер автомобильной компании
Американский журнал Time назвал победителя традиционной номинации «Человек года». Им оказался Илон Маск – глава Tesla, который в нынешнем году стал самым богатым человеком в мире, потеснив владельца Amazon Джеффа Безоса. Однако это не единственная его заслуга, которую оценил журнал: помимо быстрорастущего состояния, Маска похвалили за положительное влияние на окружающую среду, развитие космической индустрии и даже твиты.
Глава Tesla стал «Человеком года» по версии Time
© Depositphotos

Бизнесмену, связанному с автопромом, звание досталось впервые с 1928 года, когда на обложку Time поместили Уолтера Перси Крайслера – основателя одноименной корпорации. В тот год Chrysler объединилась с Dodge и приступила к строительству знаменитого небоскреба Chrysler Building в Нью-Йорке.

Маска в Time назвали человеком, который «стремится спасти нашу планету и вместе с тем найти нам новую для заселения», подразумевая деятельность его аэрокосмической компании SpaceX, которая обошла Boeing и других соперников в отрасли. Среди многих эпитетов, которыми журнал описал бизнесмена, числятся «клоун, гений, позер, провидец, промышленник и шоумен». Помимо этого, журнал отметил его деятельность в сфере развития искусственного интеллекта и криптовалют, а также активность в «Твиттере».

Однако в Time вспомнили и негативные моменты. В их числе – плохие условия труда на предприятиях Маска и вызывающие обеспокоенность своей частотой аварии с Tesla, в которых винят фирменный автопилот. Скептическое отношение бизнесмена к коронавирусу в начале пандемии и его нежелание закрывать заводы, вылившееся в конфликты с властями, также не остались без внимания.

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире (и в истории) в конце октября. Состояние основателя Tesla и SpaceX достигло рекордных 271,3 миллиарда долларов (около двух триллионов рублей), а общая капитализации двух корпораций Маска превысила триллион долларов.

Источник:Time