Опубликовано 27 января 2022, 13:15
2 мин.

В России начали продавать первый электрокар Mazda

Реализацией батарейных кроссоверов занимаются в основном частные продавцы
Первый массовый электромобиль Mazda, MX-30, пока не представлен на российском рынке официально, однако купить его все-таки можно. На портале «Авито.Авто» начали появляться объявления о продаже электрических кроссоверов Mazda, ввезенных в страну «серыми» импортерами. Утверждается, что машины имеют все необходимые документы: они полностью растаможены и предлагаются с ПТС, а их стоимость лежит в диапазоне от 2 100 000 до 3 050 000 рублей.
В России начали продавать первый электрокар Mazda
© Mazda

Объявлений, которые начали появляться в конце прошлого года, на сегодняшний день накопилось несколько десятков. География тоже богатая: к примеру, Mazda MX-30 можно найти в Перми, Краснодаре, Вологде, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Вологде, Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

Большинство пригнанных в Россию машин выпущены в 2020 году, однако есть и экземпляры 2021 года. Пробег варьируется от нуля до нескольких тысяч километров, а один кроссовер и вовсе успел наездить 18 тысяч километров.

Самый низкий ценник MX-30 получили во Владивостоке: там за кроссовер просят от 2 100 000 рублей. Причем отмечается, что пока машины находятся в Японии, однако под заказ их готовы выкупить на аукционе и доставить покупателям. В Москве и Санкт-Петербурге, напротив, продают самые дорогие экземпляры. К примеру, автомобиль 2021 года без пробега в столице предлагают за 3 050 000 рублей, причем продает его автодилер «Рольф».

Mazda MX-30 дебютировала в 2019 году, а в 2020-м начались продажи в Европе. Электрокар, сравнимый по габаритам с CX-3, получил узкие двери, открывающиеся против хода движения, и безальтернативную силовую установку, состоящую из единственного 143-сильного мотора.

Небольшую емкость батареи – всего 35,5 киловатт-часа – Mazda объяснила заботой об окружающей среде: чем больше батарея, тем масштабнее выбросы в атмосферу при производстве и утилизации. На полном заряде кроссовер должен проезжать до 200 километров, чего более чем достаточно для Европы, отмечал производитель.

Привезут ли MX-30 в Россию официально, неизвестно. Ранее на российском сайте объявлений появился еще один пока недоступный электрокар – Hyundai Ioniq 5. Футуристичную машину в дальнобойной комплектации Long Range продают в белорусской Орше за 5 175 493 рубля: за эти деньги можно купить, к примеру, Toyota Land Cruiser Prado.