Опубликовано 10 июля 2020, 17:13

НАСА сняло фильм о новом марсианском ровере

Марсоход отправится в космос в 2020 году
В преддверии миссии «Марс-2020», которая должна состоятся в ближайшее время, американское космическое агентство НАСА опубликовало видеоролик, в котором представила новый марсианский ровер.
НАСА сняло фильм о новом марсианском ровере
© NASA

В ролике под название «Мы упорны» демонстрируется история покорения космоса американскими астронавтами. Новый марсианский автомобиль получил название Perseverance или «Настойчивость». Он будет предназначен для изучения Красной планеты, посредством взятия проб грунта и съемок местности.

Кроме того, марсианский ровер впервые будет работать в паре с вертолетом. Летательный аппарат Mars Helicopter Scout будет осуществлять мониторинг поверхности несколько минут в сутки. Благодаря данным, которые он будет передавать, марсианский ровер сможет передвигаться по планете с максимальной скоростью.

В настоящий момент на Марсе работает марсоход Curiosity. Шестиколесный аппарат оборудован независимой подвеской, двигателем, аккумуляторной батареей и различными манипуляторами. Длина машины составляет около трех метров, а масса – 900 килограммов.

Видео: NASA

Миссия «Марс-2020» должна стартовать до конца этого года. Если это произойдет, то новый марсианский ровер с вертолетом обеспечат научный прорыв в изучении Красной планеты.

В середине апреля генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отшутился, что с космодрома Плесецк можно запустить в космос грузовой автомобиль КамАЗ, как это сделал Илон Маск, отправив в космос красный родстер Tesla с манекеном на борту в феврале 2018 года. Однако шутка главы госкорпорации встретила неоднозначную реакцию.