Опубликовано 04 октября 2012, 19:26

Водителей оповестят о ремонте дорог через смартфоны и навигаторы

Информация появится на мобильных устройствах с 2013 года
Электронное транспортное приложение Москвы, которое находится на стадии разработки, будет оповещать столичных автомобилистов о ремонтных работах на дорогах. Информация будет поступать в смартфоны и навигаторы с 2013 года.
Фото с сайта mforum.ru
Фото с сайта mforum.ru

Правительство Москвы решило оповещать столичных автомобилистов о ремонтируемых дорогах при помощи навигаторов и специального приложения на смартфонах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу департамента транспорта, заместителя мэра города Максима Ликсутова.

По словам чиновника, все организации, занимающиеся строительством и ремонтом дорог, обяжут передавать информацию об адресах и сроках реконструкции улиц и магистралей в Центр организации дорожного движения. Последний, в свою очередь, будет отправлять эти данные на смартфоны автомобилистов через электронное транспортное приложение Москвы, которое сейчас находится на стадии разработки. Навигаторы смогут получать информацию при помощи мобильного интернета.

Данные о ремонтах дорог появятся на смартфонах и навигаторах с 2013 года.

Ранее Ликсутов заявил, что светофоры в столице научатся выявлять выезд за стоп-линию, а неплательщикам штрафов будут присылать напоминания вместе с квитанциями за квартплату. Еще одной инициативой столичных властей относительно дорог в городе, стало предложение москвичам самостоятельно выделять средства на ремонт не устраивающих их улиц и магистралей.

В начале сентября стало известно, что Центр организации дорожного движения Москвы сорвал план по созданию интеллектуальной транспортной системы в городе. Организация не смогла на выделенные средства установить в столице информационные табло с данными о пробках, а также системы метеомониторинга и оповещения о свободных местах на парковках.