Опубликовано 19 июня 2022, 12:30
1 мин.

Rimac Nevera устроил гонку со спортивным самолётом

Электрический гиперкар не оставил сопернику шансов
Фирма Rimac Automobili представила очередное испытание своего 1914-сильного электрического гиперкара Nevera, которому на сей раз пришлось поучаствовать в гонке по прямой. Правда, похоже, достойных соперников среди автомобилей для электромобиля не нашлось, поэтому в компании выбрали конкурента из мира авиации и свели гиперкар с пилотажным самолётом. За руль Nevera сел заводской тест-пилот Rimac, а за штурвалом самолёта оказался профессиональный лётчик.
Rimac Nevera устроил гонку со спортивным самолётом
© Rimac Automobili

На взлётно-посадочной полосе небольшого аэродрома в Хорватии главный тест-пилот Rimac по тестированию и разработке Мирослав Зрнчевич получил в свое распоряжение предсерийный 1914-сильный электромобиль. С места до 100 километров в час Rimac Nevera может разгоняться за 1,85 секунды и преодолевать четверть мили за 8,582 секунды.

Другим участником гонки стал аэробатический самолёт и словенский пилот Петер Подлуншек, который с 1994 года занимается аэробатикой и за это время выиграл восемь национальных чемпионатов по высшему пилотажу, а также участвовал в чемпионатах мира Red Bull Air Race.

Чтобы усложнить задачу, в гонку самолёт отправился вверх ногами, но настоящему асу это не помешало пролететь заданную дистанцию. Другое дело, что самолёт для аэробатики не смог ничего противопоставить электрическому гиперкару.