Опубликовано 24 декабря 2021, 12:22
1 мин.

Дорожные камеры в Москве научат «видеть» аварии, пробки и мусор

На интеллектуальные устройства потратят четыре миллиарда рублей
В 2022 году в Москве начнут устанавливать новые «умные» комплексы наблюдения за дорогами, работающие на основе нейросети. Соответствующий тендер разместил на портале госзакупок Центр организации дорожного движения (ЦОДД), сообщает «Коммерсантъ». Штрафовать водителей такие камеры не будут, но смогут выявлять ситуации, мешающие нормальному движению и создающие угрозу безопасности: к примеру, выпавший груз, животных, пробки и аварии.
Дорожные камеры в Москве научат «видеть» аварии, пробки и мусор
© АГН Москва

В тендере указано, что на «организацию работы системы интеллектуального видеонаблюдения» власти выделяют 4,2 миллиарда рублей. Победитель обеспечит Москву 1,3 тысячи новых видеоустройств, 770 из которых разместят на МКАД.

Согласно техническому заданию, комплекс должен быть оборудован сразу тремя камерами и ИК-подсветкой для работы ночью, уметь «видеть» на расстоянии 250 метров и обладать функцией 40-кратного увеличения. Распознавать внештатные ситуации будет нейросеть. В списке числятся въезд автомобилей в запрещенную зону, обнаружение мусора, выпавшего груза, животных, частей машин и других предметов. Также камеры обучат следить за пробками, фиксировать задымления, пожары и различные нарушения ПДД.

Полученные данные нейросеть будет пересылать в соответствующие службы. Это поможет полиции и другим ведомствам оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, говорят в ЦОДД.

Ранее опрос показал, что за январь-ноябрь 2021 года дорожные камеры по всей России оштрафовали треть водителей. Еще 43 процента автомобилистов рассказали, что не получили штрафов по причине примерной езды, а вот оставшимся 24 процентам просто повезло: их нарушения не попали в объектив.