Опубликовано 11 января 2022, 19:08
1 мин.

Для регистрации подержанных автомобилей потребуется новый документ

Нововведение действует для машин старше четырех лет
Пресс-служба ГИБДД сообщила о введении дополнительного документа, который потребуется автомобилистам для регистрации подержанных машин старше четырех лет. Для постановки на учет таких автомобилей теперь необходима диагностическая карта, которую новый владелец транспортного средства обязан предоставить вместе с водительскими правами, СТС, ПТС и другими привычными документами. После прохождения техосмотра диагностическая карта появится в электронной системе.
Для регистрации подержанных автомобилей потребуется новый документ
© ГИБДД РФ

До настоящего времени для регистрации поддержанного автомобиля было необходимо предоставить заявление нового владельца, удостоверение личности, а также документы устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета. Кроме того, в список обязательных документов входят СТС, ПТС и оплата государственной пошлины.

К этому списку впервые добавили диагностическую карту, которую необходимо иметь в случае постановки на учет автомобиля старше четырех лет. После прохождения техосмотра документ автоматически появится в электронной системе ЕАИСТО.

В ноябре прошлого года за отмену обязательного техосмотра для личных автомобилей проголосовало сначала Правительство, а затем и Госдума. При этом для коммерческого транспорта и при смене владельца правила остались прежние.