Опубликовано 14 февраля 2020, 16:46

Новый Volkswagen Golf GTD получит «один из самых чистых двигателей в мире»

Премьера дизельного хот-хэтча состоится в Женеве
Грядущий Volkswagen Golf GTD получит «один из самых чистых двигателей в мире». В компании заявляют, что провели оптимизацию агрегата: снизили выбросы углекислого газа, а также улучшили отзывчивость. Дизельный хот-хэтч отпразднует мировую премьеру на автосалоне в Женеве будущей весной.
Новый Volkswagen Golf GTD получит «один из самых чистых двигателей в мире»

Под капотом нового Volkswagen Golf GTD пропишется мотор 2.0 TDI Evo из семейства EA288. Улучшенный двигатель оснащен технологией «двойного дозирования», что означает два селективных нейтрализатора оксидов азота (SCR) и раздельные форсунки для впрыска жидкости AdBlue в поток выхлопных газов. Результат работы такой системы — снижение уровня оксидов азота на 80 процентов.

Этот факт позволяет Volkswagen заявить, что 2.0 TDI Evo — самый «чистый» двигатель из тех, что когда-либо ставился на Golf, а еще он один из самых экологичных в мире. На обычном «Гольфе» дизель выдает 115 и 150 лошадиных сил, а на GTD его отдачу доведут до 200 сил: предыдущий хэтчбек выдавал 185 сил и 350 Нм момента, разгоняясь до «сотни» за 7,5 секунды и расходуя 4,2 литра топлива на 100 километров.

Представленный в прошлом году Volkswagen Golf восьмого поколения построен на последней версии модульной платформы MQB. Модель предлагается в пяти гибридных версиях, — трех умеренных eTSI и двух заряжаемых eHybrid — c литровыми бензиновыми «тройками», турбомоторами 1.5 TSI и 2.0 TDI. Помимо GTD, в этом году компания представит новый Golf GTI и R.