Опубликовано 01 июня 2022, 15:41
2 мин.

Нововведения для автомобилистов, которые вступают в силу в июне

Вводятся более жесткие требования к шинам и ремням безопасности, а водительское удостоверение приобретает новый статус
Принципиальных нововведений несколько. Так, с 1 июня водителя могут оштрафовать за резину не по сезону или за изношенный протектор, а также ужесточаются требования к ремням безопасности. Кроме того, вводятся новые правила для владельцев машин с газобаллонным оборудованием, которым отныне придется возить с собой дополнительные документы. Помимо этого, должно заработать приложение «Народный инспектор» для фиксации нарушений ПДД обычными гражданами, а в конце июня обновят систему взыскания неоплаченных вовремя штрафов — она будет реже ошибаться.
Нововведения для автомобилистов, которые вступают в силу в июне
© Depositphotos

С 1 июня инспекторы ГИБДД будут внимательнее изучать тип и состояние шин. Водителей, которые ездят на автомобилях, обутых в резину не по сезону, могут оштрафовать на 500 рублей, при этом срок замены разнится в зависимости от климатических особенностей конкретного региона. Также штраф предусмотрен и за использование разных шин на противоположных осях (например, спереди летние, сзади — зимние). Водителя оштрафуют и в случае, если у шин сильно изношен протектор.

Еще одно нововведение, которое заработало 1 июня, касается владельцев машин с газобаллонным оборудованием. Теперь им необходимо иметь при себе паспорт на каждый из установленных баллонов. Инспекторы ГИБДД в свою очередь будут не только проверять наличие документа, но и сверять серийный номер.

Также с 1 июня ужесточаются требования к ремням безопасности: теперь могут быть только с автоматической затягивающей катушкой. В случае, если в машине устаревший образец ремней, то, чтобы не нарваться на штраф, их стоит заменить.

Ожидается, что в июне у простых граждан появится возможность «штрафовать» водителей с помощью нового мобильного приложения «Народный инспектор» на базе уже действующего «Помощника Москвы». Ранее сообщалось, что к июню должны быть созданы все условия для запуска этого приложения, однако официально об этом пока не сообщалось.

В конце месяца водительское удостоверение приобретет новый статус: с 29 июня вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона) при необходимости можно указывать номер прав для идентификации личности. Кроме того, водительское удостоверение можно будет использовать при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг.

Также в конце июня обещают обновить систему взыскания штрафов с должников — данные будут перепроверяться корректнее, а также будет использоваться более совершенный идентификатор, который минимизирует ошибки.