Опубликовано 04 октября 2021, 10:46
1 мин.

Honda показала первые фотографии нового Civic Type R

Хэтчбек дебютирует в 2022 году
Компания Honda поделилась фотографиями Civic Type R следующего поколения и объявила, что мировую премьеру хот-хэтч отпразднует в следующем году. Пока же конструкторы готовятся к тестам на Нюрбургринге, а снимки закамуфлированного прототипа демонстрируют эволюционные изменения внешности и минимум отличий от обычной «гражданской» пятидверки.
Honda показала первые фотографии нового Civic Type R
© Honda

Нынешний Honda Civic Type R (FK8) выпускается с 2017 года. В движение хэчтбек приводит «турбочетверка» 2.0 мощностью 320 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Через шестиступенчатую «механику» тяга двигателя идет на передние колёса, и полноприводной машину в Honda делать не собирались, потому что это увеличит массу и повлечет за собой кучу других проблем вплоть до серьезного подорожания.

Honda показала первые фотографии нового Civic Type R

Скорее всего, Civic Type R сохранит компоновку и двигатель, но окажется чуточку мощнее. Слухи о гибридной силовой установке с двумя электромоторами, как у NSX, пока не подтверждаются. В своё время Ford отказался от похожей схемы на Focus RS во многом из-за её экономической нецелесообразности. Характерные три выхлопных патрубка с резонатором в центре есть и на новой машине.

Премьера «заряженной» пятидверки состоится в следующем году. Она получит интерьер в новом стиле, перенастроенные подвеску и дифференциал повышенного трения. Кроме того, в Европе хот-хэтч окажется последней негибридной моделью Honda.

Источник: Honda